четверг, 6 мая 2021 г.

Чехия. Марианские Лазни - 3.

Этот день, 7 мая 2013 года - последний в Марианских Лазнях. Солнечно и тепло. 8 мая вылетаем в Испанию, на Майорку. А пока целый день гуляем, любуемся городом и пьем воду. Дорожные рабочие, которые обновляют дороги, - сами украшение города. Все-таки Марианские Лазни сильно отличаются от Карловых Вар. В Карловых Варах русский язык на каждом шагу. Объявления на русском без ошибок. В Лазнях продавцы тоже хотят потрафить русскому покупателю, привлекая его вывесками на русском, но не у всех это получается хорошо. С трудом угадывается: "Рыба и дары моря".
До 1-й мировой город назывался Мариенбад, был в составе Австро-Венгрии, потом образовалась Чехословакия, и город стал называться Марианские Лазни. Потом немцы аннексировали Судеты, и снова город стал Мариенбадом. Но вот 7 мая 1945 года завоеватели без боев оставили город на волю победителей. И вместе с немецкими войсками город покинули и немцы-жители. Хотя какие немецкие войска? В городе была РОА и штаб РОА - русской освободительной армии. Сегодня в Марианских Лазнях чествуют своих освободителей - американскую армию. К обелиску освободителей возлагают венки и цветы.
Но немцев здесь тоже не забывают. В лесу, за нашим домом, где мы обычно гуляем, есть часовня (закрыта, но ухожена) и небольшой мемориал, где захоронены останки немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Если приглядеться к одному из захоронений, можно прочитать место гибели: Russland.

Комментариев нет:

Отправить комментарий